Союз Русского Народа Феодосийский отдел. Дружина Пересвет

Реабилитация наркоманов

Для реабилитации наркозависимых людей существует довольно много клиник, фондов и организаций.
Так Фонд «Город без наркотиков» содержит пять центров реабилитации наркозависимых людей — три для взрослых пациентов, один детский и один женский.

Основополагающим методом реабилитационных центров фонда «Город без наркотиков» является длительное нахождение наркомана без наркотиков, пробуждение и восстановление навыков самообслуживания и обезпечения, спортивные нагрузки, умеренный физический труд и психологическая поддержка прошедших реабилитацию. В начальный период применяется лечебное голодание. Медикаментозное замещение тяжелых наркотиков не приемлемо.

Исходя из ответов сотрудников фонда «Город без наркотиков», добровольное лечение в центре основано на трехстороннем договоре (фонд, реабилитант и его представитель), подписание документа фиксируется видеозаписью добровольного согласия. Также на видео фиксируется физическое состояние пациента при поступлении. Дабы устранить необоснованные обвинения в похищении людей, Фонд не осуществляет доставку в реабилитационные центры потенциальных клиентов.

В первые дни реабилитируемые наркоманы попадают в так называемый «карантин» — специальное помещение с полным запретом выхода из него. Эта необходимость вызвана для борьбы с абстинентным синдромом. До 2008 года при этом применялось самостоятельное пристёгивание реабилитируемого одним наручником к кровати в качестве меры обезпечения безопасности как самого наркозависимого так и окружающих. Сейчас спецсредства не применяются, но ведется круглосуточный видеоконтроль. Со временем при снижении зависимости от зелья реабилитируемые переводятся из карантина в другие помещения центра.

По словам Евгения Ройзмана, в 2003 году стоимость реабилитации в екатеринбургском центре составляла 2900 рублей в месяц, причем половина пациентов не платили вообще. Сейчас стоимость месяца реабилитации (включающая питание) составляет около 7 тысяч рублей.

Евгений Ройзман утверждает, что в начале работы реабилитационных центров до 85% поступивших на реабилитацию прекращали принимать наркотики и главная причина такого успеха была небольшая численность реабилитируемых. В настоящее время, по его словам, успех составляет более половины случаев.

Есть и другие формы лечения наркозависимых людей, более щадящие. Это наркологическая клиника. В подобных медицинских центрах расчет стоимости лечения рассчитывается в каждом отдельном случае и основан на договорных началах. Есть доставка пациентов в клинику, гораздо более комфортные условия проживания, практически отсутствует физический труд, который заменен умеренными нагрузками в спортзалах.
Психологическая поддержка пациентов стоит на первом месте и самое главное, наркозависимость считается болезнью, а не пороком. Хотя для обычного обывателя трудно понять, какая болезнь может заставлять воровать, выносить всё имущество из дома, забывать о своих родных и еще недавно близких людях, а иногда и убивать их за дозу иллюзии. Наркологическая клиника для таких социально деградировавших личностей это возможность комфортно продлить свою жизнь, вновь используя чувства своих близких. Но, тем не менее, каждый наркоман или его неравнодушные родственники сами в праве определять и способ возвращения в общество и методы лечения.

Рубрики: Разное, автор admin, опубликовано: марта 9, 2012, в 13:36.

Добавить комментарий

Пока нет комментариев.

Вы можете оставить ответ, используя форму ниже!


Написать комментарий